В Мезенском районе Архангельской области огромное количество неутилизированных отделяющихся частей ракет, которые до сих пор продолжают отравлять население гептилом. Об этом сообщил во время проведения круглого стола "Космодром Плесецк и проблемы экологии Архангельской области" депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы оценивали состояние здоровья населения, которое проживает в районах падения отделяющихся частей ракет, которые загрязнены гептилом, в частности, в Мезенском районе,- рассказала доцент кафедры семейной медицины Северного государственного медицинского университета Нина Скребцова. - Это район Койды и Мосеево. Оценка состояния здоровья проводилась в сравнении с контрольными населенными пунктами. В первую очередь, при изучении статистических данных ученые опирались на смертность населения. Эти данные показали, что смертность в районах падения намного превышала средние показатели, по сравнению с другими районами области. Она уменьшилась, когда сократилось количество запусков ракет".

"Если говорить о заболеваемости с учетом того, что это труднодоступные населенные пункты, то смертность в этом случае наиболее объективный и надежный показатель", - пояснила Нина Скребцова.