Сегодня, не дождавшись от Ижевских электросетей добровольного ограничения потребляемой энергии, в "Удмуртэнерго" постановили: применить к должнику принудительные меры. Утром и днем отключена часть питающих город линий. В ближайшие дни их число сократится на треть, оставшихся должно хватать только на выделенный городу энергетический лимит. При этом исключаются все резервы, как говорят электрики, снижается надежность энергоподачи, и тогда любой перегруз может вывести систему из строя.

Сергей Лысенко, зам. директора по сбыту энергии МУП "Ижевские электрические сети": "Она остается, электроэнергия, но она может мигать, может вообще отсутствовать, то есть развитие ситуации непредсказуемо. К сожалению, потребителю нельзя указать, что включать, что не включать. Он будет все равно включать что и когда ему нужно. И тогда, если где-то перегруз, тогда возможно отключение очагово. Если повредится что-нибудь, а потом остановится, замерзнет, потом все это будем героически восстанавливать".

В "Удмуртэнерго" говорят: отключений можно было избежать, если бы платежи за поставляемую городу энергию поступали вовремя. Однако сотрудники Ижевских электросетей возражают: в минувшем году выложились на полную и закончили его почти без долгов по текущим платежам. Результат оплаты за 2002 год - 99% - рекордный за последние три года. Причина конфликта - недостача в 20 миллионов рублей, столько за минувшую трехлетку остался должен электросетям федеральный бюджет за предоставленные населению льготы. Но поставщики подобных объяснений от должников не принимают.

Сергей Лысенко: "Я не хочу искать виновника, просто создалась ситуация с платежами не паритетная. Они (Удмуртэнерго) действуют в условиях оптового рынка: дал товар - давайте деньги. А у нас рынок розничный: потребитель берет, а потом решает, как выплачивать, а есть, которые вообще не платят". Предоставленный электросетями график частичного погашения задолженности из сборов за январь "Удмуртэнерго" не устроил. Со своей стороны там тоже просят понимания: продавцы, у которых была закуплена энергия для республики, требуют стопроцентной оплаты. Близкого разрешения проблемы не предвидится. В ближайшие дни, а может быть и месяцы город будет получать ровно столько энергии, за сколько сможет заплатить.