Сегодня, 24 апреля, Псковскую область с рабочим визитом посетил Генеральный консул Королевства Дании в Санкт-Петербурге Йорген Петерс Вайс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, сегодня он встретился с председателем Псковского областного Собрания Борисом Полозовым и заместителями губернатора Псковской области Николаем Зверевым и Алексеем Сапрыкиным.

На встрече Йорген Петерс Вайс предложил организовать визит делегации Псковской области в Данию с целью обмена опытом в различных сферах. В ходе визита Генеральный консул Дании посетил очистные сооружения канализации МП Пскова "Горводоканал" (п. Монькино), где осмотрел объекты, построенные при поддержке правительства Дании. Там Йорген Петерс Вайс обсудил с первым заместителем мэра Пскова Валентином Ивановым и руководством Псковского "Горводоканала" итоги реализации проектов, которые осуществляются в Пскове с 1995 года совместно с правительством Дании по улучшению водоснабжения и водоотведения в Пскове. Подводя итоги совместной работы, Генеральный консул Королевства Дании в Санкт-Петербурге отметил, что "результаты, которых мы добились в Псковской области довольно эффективны".

Напомним, в рамках соглашения между правительством РФ и правительством Королевства Дании о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 5 января 1993 года к настоящему времени осуществлен и профинансирован ряд проектов, которые изменили коренным образом условия водоснабжения и водоотведения города Пскова. Их финансирование осуществлялось с Датской стороны правительством Дании через Датский фонд содействия охране окружающей среды в странах Восточной Европы (DANCEE), Министерство окружающей среды Дании, Датское агентство по охране окружающей среды и фирму COWI.