Жителям Новочебоксарска предлагают выделить 7 минут для уборки города от мусора. Акция "7 минут ради природы" стартует 25 апреля в Ельниковской роще - излюбленном месте отдыха горожан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, разовые весенние субботники эффективны сразу после зимы, все остальное время необходимо поддерживать чистоту. "Грязно не там, где не убирают, а где не сорят", - напоминают поговорку в горадминистрации. Этой акцией здесь хотят поменять отношение новочебоксарцев к этой проблеме. Это не разовая акция, ее цель - не только сделать чище городской парк, являющийся культурным и природным наследием, но и привлечь внимание горожан к экологической проблеме через их непосредственное участие в акции.

В течение нескольких выходных посетителям парка будет предложено потратить всего 7 минут (примерно столько времени нужно, чтобы собрать небольшой мешочек мусора и вынести его из парка) на то, чтобы сделать любимое место отдыха немного чище. Все участники акции получат памятные значки и специальный выпуск газеты городской молодежной экологической дружины "Муравейник", посвященный истории и значению городского парка, в котором пройдет акция.

25 апреля убирать Ельниковскую рощу от мусора выйдут чиновники, депутаты, партийные и общественные активисты. В своем обращении к новочебоксарцам глава города Валерий Андреев отметил, что Ельниковская роща - "это великолепный образец нагорной дубравы, имеющий неоценимое значение как для города, так и для республики". "Варварское, потребительское отношение к этому богатству привело к тому, что роща сегодня находится в критическом состоянии. Мы, горожане, наносим непоправимые раны уникальной экосистеме города. Почему так неприглядно сегодня выглядит наша роща? Она завалена мусором. Куда пропадают ландыши из лесопарка? Они в букетах на рынках. А в выходные парк превращается в зону для пикника с бесчисленным количеством костров", - говорится в обращении мэра.

На общегородской субботник 21 апреля вышли более семи тысяч горожан. Более 2,5 тыс. кубометров мусора было убрано с улиц и дворов Новочебоксарска в ходе общегородского санитарного дня. Для участия в субботнике была задействована вся имеющаяся в наличии уборочная техника (подметальная, погрузочная и грузовая) - 537 единиц.