Со второго полугодия 2007 года для инвалидов, проживающих на территории Вологодской области в приватизированном жилье, будет введена 50-процентная льгота по оплате за жилье.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента труда и социального развития Вологодской области Евгений Артемов, все чаще стали поступать жалобы от вологжан-инвалидов, что эта льгота снята незаконно. "На самом деле, - рассказывает он, - ситуация складывается так. Законом от 1995 года "О социальной защите инвалидов РФ" льготы устанавливаются инвалидам по жилью и коммунальным услугам, которые проживают в домах государственного и муниципального жилищного фонда. До 1 марта 2005 года, до введения в действие Жилищного кодекса, не зависимо от того в каком жилье проживал инвалид, он эту льготу получал. Потому что до ввода Жилищного кодекса не было понятия "частное жилье", когда же данный документ вступил в силу, появилось четкое разграничение: государственное, муниципальное, частное. Поэтому эта льгота исчезла. Муниципальные образования, в том числе и Вологда, и в прошлом году предоставляли эту льготу. И допустили нецелевое использование денежных средств более 10 млн. рублей", - отметил Артемов.

Вопрос о возвращении 50-процентоной льготы по оплате за жилье для инвалидов области вынесен на рассмотрение очередной сессии Заксобрания по инициативе губернатора Вячеслава Позгалева. В случае положительного рассмотрения закона в областном парламенте 25 апреля, закон вступит в силу с 1 июля 2007 года. На эти цели из областного бюджета будет выделено 39 млн. рублей.