Заурядная для Керчи 82-миллиметровая минометная мина времен Великой Отечественной войны, найденная 23 апреля, вызвала серьезные опасения у прибывших по вызову саперов специального морского отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 апреля, в пресс-службе главного управления МЧС Украины в Крыму, взрыватель у мины был настолько поврежден, что виднелся внутренний механизм. Это означало, что снаряд подлежит уничтожению на месте.

"Стало ясно, что транспортировка мины на автомобиле исключена. Однако уничтожение ее на месте тоже вызвало опасение, так как она находилась в шести метрах от железной дороги, непосредственно над ней проходила линия электропередач и, самое страшное, - в 20 метрах был расположен жилой дом", - отметил командир спецотряда Альберт Литвин

. С большой предосторожностью мину уложили в ящик с опилками, на носилках вынесли в поле на безопасное расстояние и уничтожили. По данным спасателей, разлет осколков такого боеприпаса составляет около 200 метров.