"Роль первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина в развитии Приднестровья как самостоятельного государства неоценима", - сказал корреспонденту ИА REGNUM 24 апреля руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Приднестровье Олег Беляков, комментируя известие о смерти Ельцина.

"Поначалу он верил, что Приднестровская Молдавская Республика и Молдавия смогут мирно строить отношения и создадут единое государство. Но после уже сам признавал, ошибочность данных суждений. Именно благодаря России Приднестровье сумело остановить военную агрессию Молдавии в 1992 году, потом уже была российская гуманитарная помощь, поддержка наших предприятий, ознакомительные и деловые визиты в ПМР различных зарубежных делегаций. Именно Россия в трудную минуту поддержала Приднестровье, помогла нам выжить, и до сих пор мы чувствуем поддержку Российской Федерации", - заключил Беляков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, первый президент России Борис Ельцин скоропостижно скончался 23 апреля в 15:45 в Центральной клинической больнице от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. Прощание с первым президентом России пройдет в храме Христа Спасителя. Борис Ельцин будет похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве. День похорон указом президента РФ объявлен в России днем траура.