Председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров опроверг слухи о якобы назревающем алкогольном кризисе и возможной остановке алкогольного рынка с 1 мая 2007 г. Сегодня, 24 апреля, Евгений Федоров заявил, что к таким прогнозам нельзя относиться серьезно, передает корреспондент ИА REGNUM. "За последнее время эта тема уже не раз всплывала в прессе, и иначе как мыльным пузырем я подобные высказывания назвать не могу. Они не имеют под собой никаких оснований", - заявил Евгений Федоров.

Депутат отметил, что требование закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции" в части оснащения оборудования производителей этилового спирта алкогольной и спиртсодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции" (спиртовыми счетчиками - прим. ИА REGNUM) вступило в силу еще 1 июля 2006 г. Этот закон предполает обязательное внедрение таких счетчиков во всех торговых точках. Однако, как отметил Федоров, Федеральная налоговая служба выразила намерение осуществлять контроль за оснащением производителей этими счетчиками лишь с 1 мая 2007 г. Не все участники рынка в должной мере воспользовались имевшимся у них временем, заявил депутат.

По словам Федорова, имели место и объективные трудности участников рынка в связи с недостаточной организацией процесса такого оснащения. "Но говорить о наличии достаточных оснований для неприменения этого требования закона с первого мая не приходится. Преувеличенными представляются и разговоры о повторении ситуации с практически полной остановкой рынка, случившейся в прошлом году, поскольку значительная часть добросовестных участников рынка в полной мере исполнила требования закона", - заявил Евгений Федоров.