Продолжать вакцинацию домашней птицы и проводить мониторинг возвращающихся перелетных птиц призвал 24 апреля руководителей регионов, входящих в Уральский ФО, помощник полномочного представителя президента Российской федерации в Уральском федеральном округе Владимир Крупкин.

На заседании оперативного штаба по координации мероприятий, предупреждающих распространение гриппа птиц на территории УрФО, прошедшем в режиме видеоконференции, он призвал всех докладчиков конкретизировать сведения о готовности лабораторий для исследований, результатах анализов крови перелетных птиц и запасах противовирусных препаратов. Владимир Крупкин заявил, что округа должны сделать все, чтобы не повторить судьбу Московской и Калужской областей, в которых были обнаружены очаги заражения птичьим гриппом.

Заместитель губернатора Тюменской области Борис Петренко, в свою очередь, заявил, что в дополнение к главному оперативному штабу созданы специальные отделы в муниципальных районах. На территории области полностью оснащены мобильные отряды на случай обнаружения зараженной птицы. Также в районах готовы к экстренному реагированию 191 бригада по ликвидации, сообщило ИА "Тюменская линия".

"Постоянно ведется учет ввозимой птицы, проводится мониторинг заболевших сотрудников птицефабрик. В рамках мероприятий, предупреждающих распространение птичьего гриппа, работают около 300 врачей и 900 представителей медперсонала", - подчеркнул Петренко. Он также добавил, что на тюменских птицефабриках прошли проверку более 5 000 голов птицы, вирус не обнаружен. Отметим, что в видеоконференции также участвовали представители Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Ханты-Мансийска и Салехарда. Все они отрапортовали, что вируса птичьего гриппа не было обнаружено ни у домашней, ни у перелетной птицы. Следующее заседание оперативного штаба по координации мероприятий, предупреждающих распространение гриппа птиц на территории УРФО, состоится в третьей декаде мая.