Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал слова соболезнования в связи с кончиной Бориса Ельцина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Назарбаева.

"Мы услышали скорбную весть о кончине первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Бориса Николаевича я знал многие годы в различных жизненных ситуациях, но в основном, конечно, в совместной работе. Период Ельцина стал эпохальным, изменившим политический облик всего мира. Борис Николаевич поставил Россию на совершенно новые рельсы - рельсы свободы, возрождения и перехода в разряд развитых стран с рыночной экономикой. Все это проходило в борьбе. И надо было обладать железной волей, упрямством и качествами такого человека, как Ельцин, чтобы победить в этой борьбе, сделать Россию совершенно другой, новой Россией. Когда распался Советский Союз, именно благодаря России и ее первому президенту Борису Ельцину удалось избежать конфликтов и кровопролития, бывшие советские республики сохранили добрые отношения, развивались в спокойных условиях и укрепляли свою независимость. Мы, казахстанцы, считаем Бориса Николаевича Ельцина другом нашего народа, нашей страны. Его подписи стоят на таких документах, как Договор между Казахстаном и Россией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1992 года, Декларация о вечной дружбе и союзничестве, обращенном в XXI век, подписанная в 1998 году. Хочу сказать в этот скорбный день семье Ельциных - Наине Иосифовне, дочерям Елене и Татьяне, что мы с вами. Светлую память о добром друге, который никогда не терпел предательства, человеке, верном своему слову, я сохраню на всю жизнь в своем сердце", - сказал президент Казахстана.

Пресс-служба отмечает, что Назарбаев также направил телеграммы соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину, родным и близким Бориса Ельцина. "Имя Бориса Николаевича навсегда останется в летописи новейшей истории независимой России как олицетворение мужественного и смелого национального лидера. Благодаря его неутомимой энергии и целенаправленной деятельности, Россия достигла значительных успехов в экономическом развитии и построении гражданского общества. Борис Николаевич сыграл важную роль в становлении современных отношений между Казахстаном и Россией", - отмечает президент Казахстана в телеграмме Путину.