Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 20 января принял решение о введении внешнего управления в ОАО "СИБУР-Тюмень" и назначил внешним управляющим Сергея Резника. Согласно определению суда, срок действия внешнего управления составляет один год. Как сообщили в пресс-службе ОАО "АК "СИБУР", в ходе заседания суда все кредиторы ОАО "СИБУР-Тюмень" согласились с введением внешнего управления в компании.

В настоящее время кредиторская задолженность ОАО "СИБУР-Тюмень" составляет около 7 млрд рублей, из них "СИБУРу" и "Газпрому" принадлежит более 60% кредиторской задолженности. Сергей Резник имеет лицензию арбитражного управляющего третьей категории, дающую право работать арбитражным управляющим на социально-значимых и градообразующих предприятиях. Именно к этой категории относятся газоперерабатывающие комплексы, входящие в ОАО "СИБУР-Тюмень".

Справка:

Сергей Резник родился в декабре 1957 года в г.Новокузнецке Кемеровской области. В 1980 году окончил Сибирский металлургический институт им. С.Орджоникидзе по специальности "Технология электротермических производств". После окончания вуза работал на ПО "Куйбышевфосфор" (Тольятти, Самарская обл.), где в 1996 году стал заместителем генерального директора. С 1998 года работал арбитражным управляющим на различных предприятиях Самарской и Московской областей. Сергей Резник женат, имеет двоих детей.