Политическая партия "Союз национальной силы" (NSS) подала в Рижскую думу заявку о том, что 9 мая этого года планирует "в память жертв большевистского террора" возложить цветы к памятнику советским воинам-освободителям Риги в парке Победы. Об этом сегодня, 24 апреля, со ссылкой на портал Delfi пишет рижская газета "Час".

В распространенном заявлении NSS объясняет свою инициативу так: "Каждый год 9 мая агрессивно настроенные против латышского народа и латвийской государственности иноземцы устраивают возле этой железобетонной конструкции оргии, во время которых в большом количестве употребляются алкогольные напитки, выкрикиваются антилатвийские лозунги и публично демонстрируется тоталитарная символика. Так как "агрессивные и антигосударственные силы" могут представлять угрозу для членов партии, которые намерены возложить цветы к памятнику, представители NSS постараются защитить себя, призвав прийти в парк Победы по возможности больше своих сторонников с государственными флагами в траурном оформлении".

В свою очередь пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис в интервью LETA подчеркнул, что заявка NSS получена и будет рассмотрена комиссией самоуправления вместе с заявками других организаций. По его словам, 9 мая у памятника Победы мероприятия проводят общество славянской культуры "Гармонь", Социалистическая партия Латвии и организация "Родина". Как отметил Видаускис, в таких случаях преимущество обычно отдается той организации, которая первой подала заявку, однако могут быть и другие варианты, в частности, если организаторы договариваются между собой о времени проведения своих мероприятий.