Отделение ЛДПР в Удмуртии 24 апреля провело пикет на площади у Государственного Совета республики в защиту игорного бизнеса и продления срока существования казино и игорных залов до середины 2009 года. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета Удмуртии.

В руках у пикетчиков были флаги партии и плакаты. Пикет был приурочен к предстоящей сессии удмуртского парламента, где должен рассматриваться проект закона "О запрете на территории Удмуртской Республики деятельности по организации и проведению азартных игр" во втором, окончательном чтении. Законопроект определяет, что запрет на деятельность игорных заведений в Удмуртии начнет действовать уже с 1 июля 2007 года.

К пикетчикам вышли председатель Госсовета Удмуртии Игорь Семенов, руководители постоянных депутатских комиссий Александр Фоминов, Виктор Кушко, руководитель аппарата Госсовета Виктор Жидков. По словам Семенова, разработка и принятие республиканского закона об игорном бизнесе соответствует федеральному законодательству и вызвано многочисленными обращениями избирателей, чьи родные и близкие стали жертвами игромании. Кроме того, в Удмуртии практически нет игровых заведений, которые могли бы по своим характеристикам продлить деятельность, согласно федеральному закону, до 1 июля 2009 года.

Семенов также сообщил, что при перепрофилировании нынешних игорных заведений владельцы многих из них намерены принять меры для трудоустройства большинства занятых работников.

Пикет продлился около часа.