Свою точку зрения на роль первого президента России Бориса Ельцина в становлении партийной системы в постсоветский период прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков.

"Я считаю, что Борис Николаевич сыграл решающую роль в становлении партийной системы, - подчеркнул Рыжков. - Я хочу напомнить, что в середине 1990-х гг. в России было до 170 зарегистрированных политических партий, и все они, кто хотел, по очень простым и доступным процедурам участвовали в выборах. У нас в середине 90-х гг. в думских выборах принимало участие до 47 партий. То есть, фактически, это было время, когда каждая группа граждан со своей идеологией и со своими интересами могла зарегистрировать партий и принять участие в парламентских выборах. И дальше уже граждане могли решать, кто им нравится, а кто нет. Когда-то в парламент проходило 8 партий, когда-то - 4, но это решали граждане, при низком, 5%-ном барьере. Поэтому его роль в развитии партийной системы действительно огромна".

"Основные партии, которые сегодня на слуху - КПРФ, ЛДПР, СПС, "Яблоко", Аграрная партия - все они возникли именно тогда, в эпоху Бориса Николаевича Ельцина. На мой взгляд, сегодня идет откат от многопартийности. Принят очень жесткий, фактически запретительный закон о партиях, который позволяет более половины из существующих сегодня партий ликвидировать, включая республиканскую партию России. 7%-ный заградительный барьер, отмена одномандатных округов сокращают пространство многопартийности. К сожалению, от того реального многообразия партий, которое было в 1990-е гг., мы сейчас откатились, и сегодня у нас фактически многопартийная система скукоживается, иссыхает и все больше становится просто придатком к администрации президент", - заключил Рыжков.