На сессию Законодательного Собрания Вологодчины вынесен проект закона "О розничных рынках на территории области".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента продресурсов Тамара Бритвина, после принятия областного закона революционных изменений не произойдет. "Завтра (25 апреля - ИА REGNUM) на сессию выносится проект закона. Он необходим в связи со вступлением в силу с 11 апреля федерального закона "О розничных рынках". Никаких революционных потрясений не произойдет, мы даем возможность работать всем, кто хочет заниматься торговлей", - отметила Бритвина.

В целях реализации федерального закона в Вологодской области с января создана рабочая группа, в которую вошли специалисты различных структур. По результатам деятельности рабочей группы, в том числе и проводимых проверок, велась наработка законопроекта. С начала 2007 года на территории области действовало 92 рынка. По словам специалистов, буквально через месяц на Вологодчине осталось уже 86 рынков. Связано это с проведенными проверками и принимаемыми мерами к нарушителям. "По информации, на сегодняшний день после вступления в силу закона на территории области будет приблизительно 55-60 рынков", - сказала начальник Департамента.

Федеральный закон о розничных рынках вступил в силу с 11 апреля 2007 года. Субъектам дается срок для приведения в порядок торговли и организации рынков до 10 июня 2007 года.