В Читинской области проводить технический осмотр транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД, смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели - победители конкурса, организованного Управлением ГИБДД УВД Читинской области и администрацией региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, распоряжение о проведении конкурса принято 24 апреля на заседании администрации области.

Комиссию по проведению конкурса возглавляет начальник регионального Управления ГИБДД Александр Ничик. Администрацию области представляет начальник управления транспорта, дорожного хозяйства, информационных систем и связи Дмитрий Палкин. Также в составе комиссии представители Ростехнадзора, УВД, Читинского центра стандартизации и метрологии, регионального Управления Федеральной антимонопольной службы.

Организаторы конкурса уверены, что в результате конкурса определятся предприятия-победители, способные провести квалифицированный техосмотр.

В пояснительной записке к проекту распоряжения отмечено, что в Читинской области ежегодно регистрируется более 1 000 ДТП, в которых погибают 250-300 человек, увечья различной степени тяжести получают до 2 000 человек. Данные статистического анализа показывают, что одной из основных причин травматизма и аварийности является неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств.