С 25 по 27 апреля в столице Алтайского края (Барнаул) проходит конференция "Соприкосновение с историей (история и культура немцев Сибири)". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Российско-немецком доме, в ней участвуют более 40 ученых, работников образования и культуры, специалистов архивного и музейного дела, а также учащиеся школ и вузов.

Участники съехались в краевой центр из разных уголков страны - из городов Сибирского региона, Кемеровской области и Дальнего Востока. На форуме представляют доклады по истории и культуре немцев Сибири.

Во второй и третий день конференции пройдут мастер-классы по организации музея и архива, проведению экспедиции, немецким национальным танцам. Состоится конкурс среди школьников "Немцы в истории Алтая", где учащиеся продемонстрируют творческие проекты о современном отношении между Германией и Алтайским краем в области образования, вкладе немцев в историю края. На протяжении трех дней на базе библиотеки Российско-немецкого дома будет работать тематическая выставка.

Эта конференция - вторая. В копилке ее организаторов уже есть сборник по итогам прошедшего форума в 2005 году. Здесь опубликованы материалы по истории и культуре немецкого населения Алтая, добытые в этнографических экспедициях. Публикации основаны на материалах глубинных интервью, бесед и работы с семейными архивами в местах проживания немцев.

Межрегиональная конференция организована Алтайским краевым Российско-немецким домом и краевой общественной организацией подростков - молодежный клуб "ИМКА-Винета" при финансовой поддержке Молодежного фонда Алтая.