На территории Красноярского края насчитывается около 1,2 млн. объектов недвижимости, которые попадают под действие закона о "дачной амнистии". Таков итог полугодичного действия "амнистии", подведенный специалистами красноярской регистрационной службы.

По данным управления Росрегистрации Красноярского края, на регистрацию права с 1 сентября 2006 года (с начала действия закона) было принято около 5,5 тысяч пакетов документов, зарегистрировано - 4, 5 тысячи прав, приостановлено 424 дела, и 42 - отказано в регистрации. По словам заместителя руководителя управления Росрегистрации Красноярского края Екатерины Варфоломеевой, "наплыва граждан желающих зарегистрировать свои права в рамках "дачной амнистии" пока нет, в среднем в месяц регистрационная служба принимает около тысячи пакетов документов. При этом госпошлина за регистрацию права собственности на объекты недвижимости по упрощенному порядку с 1 января 2007 года снизилась с 500 до 100 рублей, а сроки регистрации по краю снижены до 8 календарных дней".

Для того, чтобы населению края было проще и быстрее оформить свои земельные участки и дачные домики специалистами красноярской Росрегистрации разработаны "Схемы действий граждан по оформлению прав на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке". Бесплатную юридическую консультацию по вопросам регистрации прав на земельные участки, гаражи и надворные постройки также можно получить в любом офисе регистрационной службы.