Вчера, 23 апреля, администрация Перми получила мотивировочную часть решения Ленинского районного суда города Перми об отмене генерального плана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 24 апреля, глава Перми Игорь Шубин. "Сейчас я его изучаю. Могу сказать, что скорей всего администрация будет подавать апелляцию на данное решение в Пермский краевой суд, которую надеемся выиграть", - заявил Шубин.

Отметим, как ранее сообщал корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя Пермской городской Думы Игорь Сапко, участвовавший в 2004 году в рассмотрении на заседании Думы генплана, принятие его проходило очень сложно. При окончательном решении перевес в положительную сторону составлял всего два голоса. "Могу сказать, что в то время администрация Перми осознанно лоббировала данный проект генплана, хотя изначально говорилось, что он недоработан", - подчеркнул Сапко.

Сегодня, 24 апреля, Шубин заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "речь идет о том, что там нарушены некоторые процедурные вопросы и не более того". "Изменений в жизни города в связи с этим решением суда не произойдет", - заверил градоначальник.

Как ранее заявлял заместитель главы администрации Перми Александр Черепанов: "В распространенной информации говорилось об отрицательном заключении Главгосэкспертизы России от 08.07.2004, что абсолютно неверно. Могу точно заявить, что решение Главгосэкспертизы звучит однозначно - проект генеральный план города Перми рекомендуется к утверждению". Однако, как стало известно ИА REGNUM в действительности заключение гласит: "Проект генерального плана рекомендуется к утверждению при условии внесения в него изменений и уточнений и проведения дополнительных согласований".

Напомним, 9 апреля Ленинский районный суд Перми отменил решение Пермской городской Думы №151 от 16 ноября 2004 года, которым утверждён генеральный план города. Основанием для отмены стало то, что вопреки требованиям государственной экспертизы в проект генерального плана не были внесены изменения.

Судебный процесс длился более двух лет. В ходе разбирательства дела судья Кристина Шабунина запросила Мещанский районный суд Москвы допросить в качестве свидетеля начальника отдела градостроительства Главгосэкспертизы России Евгения Чапкина, который является ответственным составителем официального сводного заключения №461-04/ГГЭ-1619/06 на проект генерального плана г. Перми.

Эксперт Чапкин показал, что согласно сводному заключению госэкспертизы проект генерального плана Перми не подлежал утверждению в том виде, в каком он был в итоге утверждён Пермской городской Думой. Справка: Генеральный план города Перми утвержден решением Пермской городской Думы №151 от 16.11.2004 г. Генеральный план Перми является совместным продуктом Санкт-Петербургского научно-проектного института пространственного планирования "ЭНКО" и специалистов Департамента планирования и развития города. В 2004 г. Пермь являлась одним из первых российских городов-миллионников, имеющих официально действующий генеральный план. Генеральный план города Перми имеет многоцелевое назначение. Наиболее важные из них: формирование максимально эффективной градостроительной, земельной и инвестиционной политики, развитие инженерной инфраструктуры.