В Чебоксарах праздник 1 Мая решено праздновать более широко и разнообразно: торжества пройдут на Красной площади, площади Республики и в парках культуры, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Чебоксары. Даже создали оргкомитет по празднованию Первомая - впервые за постсоветский период. По словам мэра столицы Чувашии Николая Емельянова, в этом году больше внимания будет уделено праздничному оформлению городских улиц.

Праздник Весны и Труда в Чебоксарах начнется с традиционного шествия от сквера им. В. И. Чапаева по центральной улице в сторону Волги. На период проведения праздничных мероприятий с 10:00 до 11:45 часов движение транспорта, кроме троллейбусов, будет перекрыто. Движение автобусов будет организовано по улицам Энгельса и Ярославской с остановками: "ОАО "Стройтрест № 1", "Гимназия № 2", "Медсанчасть МВД", "Фирма "Питание".

Как пояснили в мэрии Чебоксар, Красная площадь 1 Мая превратится в "Майский городок", центром которого станет сцена и майское дерево из искусственных цветов. В разные стороны от них протянутся импровизированные цветочные улицы, оформленные гирляндами из цветов и воздушных шаров, рядом с каждой разместится отдельная развлекательная зона. В праздничной программе - выступления лучших творческих детских и студенческих коллективов города, конкурс маленькой королевы мая и вечерняя дискотека. На спортивно-развлекательной площадке пройдут спортивные конкурсы, аттракционы и турниры по гиревому спорту, перетягиванию каната, стрит-баскету, настольному теннису, шахматам. Здесь же пройдет третий городской фестиваль воздушных змеев "Поднебесные странники". Прием заявок будет осуществляться непосредственно в день проведения мероприятия.

На площади Республики будет работать детский городок с аттракционами, батутами, надувными горками, квадрациклами. Парки культуры и отдыха в Чебоксарах к 1 Мая подготовили концертные программы, посвященные Первомаю и открытию летнего сезона.