В Иркутске началась массовая противоклещевая обработка зеленых зон города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 апреля в пресс-службе мэрии областного центра, сроки начала обработки определили специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области. По их мнению, именно в это время клещи в городской черте начинают просыпаться и вести активный образ жизни.

"За 15 дней нам предстоит обработать все парки, сады, кладбища и другие зеленые зоны, - отметила начальник Управления охраны окружающей среды и экологической безопасности городской администрации Екатерина Бояркина. - Всего около 350 га. Из бюджета на эти цели выделено более 300 тыс. рублей. Я хочу добавить, что такие обработки мы проводим уже в течение пяти лет, и Иркутск единственный город в Иркутской области, который постоянно выделяет на противоклещевую обработку столь значительные средства".

По словам Екатерины Бояркиной, в этом году в связи с применением нового препарата "Самарянка", разработанного специально против сибирских клещей, произошла существенная экономия бюджетных средств. В связи с этим власти не исключают проведение повторной противоклещевой обработки уже осенью. Поскольку это дополнительная гарантия, что личинки клеща не будут развиваться.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за прошедшую неделю 16 - 22 апреля было зафиксировано 56 случаев укуса клещами жителей Иркутска. В других территориях Иркутской области зафиксировано еще девять случаев. Всего с конца марта, когда был зафиксирован первый случай укуса клещом в этом сезоне, в Приангарье пострадали 88 человек.