Челябинская область вошла в число лидеров среди регионов России по ряду важнейших социально-экономических показателей по итогам 2006 года, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Так, в подготовленном по итогам 2006 Министерством регионального развития Российской Федерации докладе о социально-экономических процессах, сообщается, что по темпам роста денежных доходов населения Челябинская область на пятом месте в РФ: в 2006 году денежные доходы южноуральцев увеличились на 47,4% к уровню 2005 года.

По объемам ввода жилья Челябинская область занимает десятое место в России. В 2006 году в области было введено в строй 1 млн 235 тысяч квадратных метров жилья. Челябинская область вошла в тройку лидеров после Москвы и Московской области по объему отгруженных товаров собственного производства - показателю, положительно характеризующему состояние экономики.

По объему иностранных инвестиций область заняла шестое место в России. В 2006 году в южноуральскую экономику вложено 1,5 млрд долларов. При этом Челябинская область опередила Тюменскую и Свердловскую области, которые привлекли в экономику по 1,4 млрд долларов иностранных капиталовложений.

Кроме того, Челябинская область на шестом месте в стране по доле налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет. Доходы областного бюджета выросли в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 3%.