24 апреля в Ханты-Мансийске началась двухдневная научно-практическая конференция по развитию и модернизации жилищно-коммунального комплекса Югры, приуроченная к 15-летию этой одной из социально значимых отраслей региональной экономики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Первый заместитель председателя правительства автономного округа Вячеслав Новицкий отметил, что с момента создания управления ЖКХ автономного округа весной 1992 года эта отрасль претерпела значительные изменения. Сегодня жилищный фонд, ранее принадлежавший различным ведомствам, является неотъемлемой частью жилищно-коммунального комплекса. Объём жилья за эти годы вырос с 18 218 тыс. кв. м до 26 895 тыс. кв. м. Реализация различных окружных программ по повышению эффективности работы отрасли, в числе которых и мероприятия по сносу ветхого и фенольного жилья, позволила довести уровень комплексного благоустроенного жилья до 90%.

В условиях реформирования ЖКХ правительство Югры огромное внимание уделяет доступности коммунальных услуг для всех слоёв населения. При общем росте благосостояния жителей автономного округа доля коммунальных платежей в семейном бюджете, дающая право на получение компенсационных субсидий, снижена с 22% до 15%.

Введение в коммунальном секторе эффективных рыночных механизмов позволило повысить качество услуг при высвобождении половины работающих, улучшить материальное положение предприятий. Так, если в среднем по Российской Федерации износ основных производственных фондов ЖКХ составляет 60-65% и в большинстве регионов продолжает расти, то в Югре за последние годы он снизился на 14,5% и равен 40%. При этом число аварий на километр инженерных сетей в округе снижено в три раза и составляет всего один случай в год.

Самым значительным событием в жизни коммунальщиков стало принятие правительством Югры программы развития и модернизации отрасли до 2012 года. Своеобразной оценкой достижений Департамента развития жилищно-коммунального комплекса явилось подписание в марте 2007 года соглашения между правительством автономного округа и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по модернизации отрасли. Сейчас к нему помимо участников пилотных проектов в г.Сургуте и Сургутском районе присоединяются и другие муниципалитеты.

На конференции обсуждаются проблемы дальнейшего развития югорского ЖКХ: вопросы регулирования тарифов, применения лизинга как механизма реализации инвестиционных программ в муниципальных образованиях, политики органов власти и местного самоуправления в сфере предоставления льгот и субсидий населению, модернизации муниципальной энергетики и другие.