Концерт "И помнит мир спасенный" для ветеранов и тружеников тыла Алтайского края сегодня, 24 апреля, откроет череду праздничных мероприятий ко Дню победы в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, окончательный сценарий празднования 62-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне утвердил сегодня же Оргкомитет "Победа".

Известно, что мероприятия будут носить многожанровый характер. В течение апреля-мая во всех учреждениях культуры Алтая будут проходить книжные выставки, литературно-художественные программы и краеведческие часы.

С 24 по 30 апреля в училищах, детских музыкальных и художественных школах и школах искусств откроются выставки произведений русских и советских писателей о войне, пройдут уроки мужества, тематические классные часы "Великой победе посвящается", музыкально-литературные композиции для ветеранов. Киноакция "Военная гордость России" пройдет со 2 по 20 мая. В 195 кинозалах края будет организован показ документальных и художественных фильмов о войне, состоятся встречи с ветеранами.

Также к этой дате приурочена презентация книги ветерана войны, старейшего кинооператора Алтайского края, заслуженного работника культуры Петра Шуляка "Воспоминания кинооператора". Она пройдет 3 мая под девизом "Деятели культуры и искусства Алтая - на фронтах Великой Отечественной" в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В более 1 тыс. библиотек, действующих на территории региона, прочтут лекции под названием "Алтай в годы Великой Отечественной войны". А в краевой спецбиблиотеке для незрячих и слабовидящих будет работать книжно-предметная, озвученная выставка "Нам этот подвиг не забыть".