Обеспечить больницы и поликлиники холодильными установками стало наиболее сложным для Алтайского края. Ремонт и приобретение такого оборудования, которое вместе образует холодовую цепь региона, осуществлялось в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" по разделу Дополнительная иммунизация населения". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

На приобретение и ремонт холодильного оборудования в 2006 году из краевого бюджета было выделено около 500 тыс. руб., из местных бюджетов - 1 млн 299 тыс. рублей. На эти средства было закуплено 243 холодильника и 398 термоконтейнеров, а также построена холодильная камера в г. Барнауле.

В 49-ти территориях холодильное оборудование приобретено за счет местных муниципалитетов, средств лечебных учреждений и спонсорской помощи. Это характерно для Заринска, Рубцовска, Новоалтайска, а также шести районов.

Таким образом, на 1 января этого года фактическая обеспеченность холодильным оборудованием составляет 122%. Выпадают из статистики фельдшерско-акушерские пункты 12 районов края, где холодильников все-таки недостаточно.

Как подчеркнули в пресс-службе управления, с учетом возросшего объема медицинских иммунобиологических препаратов национального проекта закуп холодильного оборудования будет продолжаться.