Специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский в четверг, 26 апреля встретится в Калининграде с членом Комиссии Европейских сообществ по вопросам внешних связей Бенитой Ферреро-Вальднер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, встреча состоится в курортном городе Светлогорске. В программе визита еврокомиссара запланирован еще ряд рабочих мероприятий. Вечером того же дня Бенита Ферреро-Вальднер покидает Калининград.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что первый визит еврокомиссара Ферреро-Вальднер в Калининград состоялся 28 февраля 2006 года. Тогда были проведены переговоры с тем же составом участников. По итогам визита для изучения положительного опыта российско-финской границы и возможностей его использования на западных рубежах России была сформирована рабочая группа на уровне экспертов по вопросам развития приграничной инфраструктуры в рамках сотрудничества России и ЕС. От Калининградской области в состав группы вошли министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов и начальник управления по международным связям Сильвия Гурова.

В ноябре 2006 года делегация российских и европейских экспертов с участием представителей областного правительства, пограничной и таможенной служб посетила пункты пропуска на границе с Финляндией. В декабре 2006 года российская часть рабочей группы побывала на пунктах пропуска в Багратионовске, Мамонове, Черняховске и Советске для практического знакомства с условиями прохождения российско-польской и российско-литовской границы.