С 26 по 28 апреля в Архангельске на базе областного центра дополнительного образования (ОЦДО) состоится областной слет юных краеведов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник ОЦДО Ольга Морошкина, слет проводится в рамках реализации социально-экономической целевой программы Архангельской области на 2006-2008 годы "Развитие общего образования и воспитания детей". Организаторами слета являются сотрудники ОЦДО и Архангельского областного музея. Цель слета - активизация работы экологических детско-юношеских организаций, обобщение опыта, достигнутого организациями ранее. В рамках слета состоится встреча детей со специалистами в области краеведения.

По словам Ольги Морошкиной, ребят ждет насыщенная программа. Так, в конкурсе "Обычаи и обряды нашего района" дети расскажут об обычаях своего района. На заочной экскурсии "Мой город, поселок, деревня" они разработают вариант экскурсий по местам, имеющим историко-культурную ценность, представят картографический (карта-схема), иллюстрированный (фото, рисунок) и текстовый (концепция экскурсии и объяснительная записка) материал. Затем состоится "Турнир краеведов", "Ориентир-шоу", которые подготовят детей к участию во Всероссийском Азимуте. В рамках слета будут приглашены специалисты ГО МЧС, которые расскажут детям, как правильно вести себя в экспедициях. 27 апреля школьники пойдут в литературный музей школы №23. В слете примут участие учащиеся многих районов. Первыми для участия в слете заявки подали Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Холмогорский, Вельский, Пинежский, Каргопольский районы. Из участников областного слета юных краеведов будет сформирована делегация на Всероссийский слет-олимпиаду юных краеведов.