В экспоцентре "Сибирь" 24 апреля открылась строительная выставка "Стройиндустрия-2007. Городское хозяйство. ЖКХ". В открытии выставки принял участие заместитель губернатора края Николай Глушков, заслуженный архитектор России Арэг Демирханов и представители Союза строителей Красноярского края.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, открыло выставку выступление ансамбля "Бешеные барабанщики". Как отметил исполнительный директор экспоцентра "Сибирь" Александр Борисенко, "именно так, по мнению строителей, и должна звучать настоящая стройка". Николай Глушков высказал мнение, что строительная выставка проводится очень своевременно - в начале летнего строительного сезона. "Прежде всего, желаю участникам и гостям выставки найти здесь то, для чего они и приехали: новых партнёров, новые заказы и новые технологии". Архитектор Арэг Демирханов поприветствовал собравшихся от имени старшего поколения архитектурно-строительного цеха. "Строительство - признак жизнеспособности любого организма, - отметил он, - но мастерство строителей должно расти и совершенствоваться, чтобы достигнуть уровня архитектуры".

Символом строительной выставки стал необычный гонг в виде макета архитектурного сооружения. Николай Глушков и Арэг Демирханов ударили в гонг строительными молотками, возвестив о начале работы выставки. После этого красноярский певец Алексей Орлов исполнил Гимн строителей. Завершилось открытие мини-парадом студенческих строительных отрядов Красноярского края и фейерверком.

Отметим, что выставка "Стройиндустрия-2007. Городское хозяйство. ЖКХ" продлится до 27 апреля. Посетителям и гостям выставки представлены экспозиционные стенды по архитектуре и строительству, ипотечному кредитованию, производству окон, дверей, созданию интерьеров, отделке помещений, городскому хозяйству и ЖКХ более 120 компаний из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Томска и Красноярского края.

Специально для будущих студентов на выставке в течение двух дней будут работать стенды профессиональных училищ № 9, 36 и 50, на которых будут презентованы профессии "Каменщик", "Штукатур" и "Мастер сухого строительства".

На открытых площадках экспоцентра "Сибирь" организована выставка современной дорожно-строительной техники, машин для уборки мусора, погрузчиков, экскаваторов, малых архитектурных форм. В деловой программе выставки новосибирская фирма "Полипласт - Сибирь" проведёт семинар для строительных организаций "Современные тенденции в технологии производства бетонов и изделий из них", на котором будет представлена технология, замедляющая старение бетона. Нижегородская компания "Юникон Инжиниринг" расскажет на своём семинаре о создании вентилируемых фасадов.

Завершится экспозиция награждением лучших участников выставки дипломами и медалями экспоцентра "Сибирь".