В Басманном районе Центрального округа Москвы продолжается конфликт вокруг точечной застройки в Яковоапостольском переулке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фракции "Яблоко - Объединенные демократы" в Московской городской Думе, 22 апреля жители района провели митинг протеста против градостроительной политики московских властей. Митинг состоялся на спортивной площадке во дворе дома №11/13 по Яковоапостольскому переулку и дома №8 по Большому Казенному переулку. Жители высказали свое возмущение планами строительства фирмой "ИНГЕОКОМ" в их дворе 13-тиэтажного дома с подземной стоянкой на 80 машиномест, а также еще одной подземной стоянки на месте хорошо оборудованной спортивной площадки, где проходил митинг.

"Мы обеспокоены тем, что наши дома не выдержат такого близкого строительства, что наши окна будут закрыты от света, что наши дети лишатся дворовой территории, спортивной площадки, того небольшого количества деревьев, которые растут в нашем дворе. К тому же мы будем жить прямо на строительной площадке", - заявляли выступавшие. Присутствовавший на митинге депутат МГД Сергей Митрохин разъяснил жителям их права и пообещал сделать все возможное для предотвращения строительства. Он также призвал граждан к самозащите своих прав при помощи митингов и пикетов.

По окончанию митинга собравшиеся направились на близлежащую строительную площадку (Яковоапостольский пер, вл.14), на которой уже начались подготовительные работы по строительству офисного здания с подземной автостоянкой. На территории стройплощадки митингующие выразили протест против застраивания центра Москвы многочисленными офисными зданиями.