За три месяца 2007 года алтайские наркополицейские изъяли из незаконного оборота 454 кг 786 г наркотиков. Причем большая часть - 419 кг 781 г - приходится на сильнодействующие вещества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Алтайскому краю.

Также изъято 670,9 кг прекурсоров. В текущем году основные усилия управления были акцентированы на выявление и пресечение групповой наркопреступности, борьбу с контрабандным перемещением наркотиков через таможенную границу России, противодействие наркопритонам и т.д.

По данным Алтайского краевого наркологического диспансера, на 1 января 2007 года на учете в лечебно-профилактических учреждениях региона состояли 11 тыс. 681 человек с диагнозом наркомания, что составляет 0,5% общей численности населения. Доля мужчин - 84%.

Наиболее высокий показатель зарегистрированных больных наркоманией отмечается в возрастной группе 20-39 лет (88,1%). По итогам 2006 года произошел прирост показателя распространенности наркомании на 1,3%.

В структуре потребления наркотических средств по краю преобладает опийная - 94%. В связи с особенностями формирования гашишной наркомании, обращаемость в наркологические учреждения за помощью таких больных не высока.