На полгода продлено внешнее управление в материнской компании ОАО "БМЗ" определением арбитражного суда Брянской области от 16 января 2003 года, - сообщает пресс-служба предприятия. Таким образом, арбитраж удовлетворил ходатайство кредиторов ОАО "БМЗ". Внешнее управление продлено с тем, чтобы завершить процедуру по восстановлению платежеспособности.

Напомним, 1 ноября 2002 года суд продлил внешнее управление на такой же срок на пяти дочерних предприятиях холдинга - "БМЗ-Металлург", "БМЗ- Вагон", "БМЗ- Энергосервис", "БМЗ-Тепловоз" и "БМЗ-Завод тепловозных дизелей". В августе минувшего года на трех дочерних предприятиях - "БМЗ-Викма", "БМЗ-инструмент и оснастка" и "БМЗ-ремонт" было открыто конкурсное производство. На момент начала процедуры банкротства общая кредиторская задолженность ОАО "БМЗ" (вместе с пенями и штрафами) составляла около полутора миллиардов рублей.

В 2002 году холдинговая компания сумела увеличить выпуск товарной продукции по сравнению с предыдущим годом более чем на 250 млн рублей, однако ее финансовое положение оставалось сложным, что не позволило в полной мере осуществлять платежи по текущим налогам. Идущая сейчас на БМЗ реформа структуры управления и бизнеса призвана обеспечить рост выпуска продукции почти в 1, 7 раза и 100-процентные платежи текущих налогов.