Индекс промышленного производства в Алтайском крае по итогам первого квартала составил 106,2%, а сельского хозяйства - 101,1%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 апреля, в пресс-службе краевой администрации, итоги развития региона в прошлом и начале этого года губернатор Александр Карлин озвучил на рабочей встрече с первым заместителем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Совещание состоялось в понедельник, 23 апреля, в Москве.

Один из узловых вопросов встречи - проблема дальнейшей газификации Алтайского края. Были обсуждены вопросы реализации следующего этапа - строительство газовых магистралей по направлению к городам Рубцовск, Славгород и на Кулундинский район за счет включения этих объектов в инвестиционную программу ОАО "Газпром".

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о реализации в Алтайском крае приоритетных национальных проектов. В частности, в рамках проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в первом квартале введено в строй более 2 тыс. квартир и домов общей площадью почти 160 тыс. кв. метров. Это в 2,4 раза больше уровня прошлого года.

Что касается аграрной тематики, до конца года в эту с отрасль планируется привлечь 1 млрд 360 млн. рублей кредитов. Это позволит увеличить объем произведенной продукции в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах более чем на 8%. Кроме того, в течение 2007 года по нацпроекту "Развитие АПК" ввести в эксплуатацию и реконструировать животноводческие комплексы предполагается на 21,3 тыс. голов.

Было также озвучено, что реальная средняя зарплата одного работника в первом квартале возросла на 18,4%. Наряду с этим в регионе продолжает оставаться высокий уровень безработицы и серьезное отставание от ряда соседних регионов в уровне жизни населения и заработной платы. Эти тенденции обозначились еще в конце 1990-х годов и были устойчивы до начала 2000 года. Также глава администрации края доложил о мерах, принимаемых властями региона по решению имеющихся проблем.