190 миллионов рублей было перечислено в бюджеты всех уровней Управлением Федеральной службы налоговой полиции по Брянской области в 2002 году. Однако по ряду основных показателей, характеризующих эффективность оперативно-служебной деятельности, произошло снижение к уровню 2001 года. По данным пресс-службы администрации области, эта информация была озвучена на итоговой коллегии УФСНП в пятницу, 17 января.

Присутствовавший на коллегии губернатор области выразил уверенность, что с назначением руководителем УФСНП Владимира Шаповалова в 2003 году налоговая полиция вернет себе лидирующие позиции. Отчасти губернатора поддержал главный федеральный инспектор в Брянской области Владимир Гайдуков. Выступая перед сотрудниками налоговой полиции, он сообщил о том, что полпред в ЦФО Георгий Полтавченко очень высоко оценил уровень социально-экономического развития области в 2002 году. Область на подъеме, положительная динамика достигнута по всем отраслям. По словам Гайдукова, федеральные территориальные органы совместно с органами исполнительной власти области окажут всяческую поддержку УФСНП по Брянской области.

На коллегии шел также интенсивный разговор о необходимости проводить проверки тех, кто уклоняется от уплаты налогов, а также предприятий, которые выплачивают заработную плату производимой продукцией. В качестве примера собравшимся привели ОАО "Снежка", столь нелюбимое в течение нескольких последних лет губернатором области, где, как было сообщено, работники получают зарплату и материальную помощь копчеными курами и яйцами. Поскольку такой способ расчета с работниками воспринимается как сокрытие прибыли и одна из форм уклонения от налогов, налоговикам настоятельно порекомендовали обратить на сей факт должное внимание.