Обзор ростовских СМИ за 15 - 21 апреля

Политика

Газета "Коммерсант-юг" в публикации "Омбудсмен "с обвинительным уклоном"" (№ 68 от 21.04.2007) прокомментировала назначение уполномоченным по правам человека по Ростовской области областного прокурора Анатолия Харьковского. "Коммерсант-юг" пишет: "59-летний прокурор был представлен депутатам как глава ведомства, которое занимается правами человека "по своим функциональным обязанностям". После избрания будущий омбудсмен обещал сократить количество обращений жителей Ростовской области в суд Страсбурга. Анатолий Харьковский был единственной кандидатурой, выдвинутой на пост уполномоченного по правам человека в Ростовской области... заявление о выдвижении также поступало от специалиста общественной приемной регионального отделения "Единой России" Нины Дмитриевой, однако оно было отклонено из-за "неверно оформленных документов"".

Газета приводит мнение спикера донского парламента Александра Попова по поводу вопроса, который задавали многие во время обсуждения кандидатуры Харьковского: "Как человек, занимающий должность с обвинительным уклоном, вдруг станет человеком, который защищает свободы граждан?" Попов сказал: "Это должность у него "прокурор", а человек он Анатолий Харьковский. И прокуратура по своим функциональным обязанностям тоже надзирает за соблюдением законов".

"Коммерсант-юг" продолжает: "Господин Харьковский поспешил подкрепить это утверждение цифрами. Он сообщил, что областная прокуратура ежегодно открывает 10-15 тыс. дел по обращениям граждан о невыплате заработной платы. За прошлый год его ведомством было принято около 2 тыс. постановлений о незаконности привлечения к административной ответственности... После утверждения Анатолий Харьковский сообщил журналистам, что видит своей основной задачей снижение числа обращений в Страсбургский суд жителей Ростовской области, сейчас лидирующей по количеству выигранных дел среди российских регионов... Он также сообщил, что планирует "проделать анализ обращений" и ближе познакомиться с теми, кто пишет заявления в международный суд... В должность уполномоченного по правам человека господин Харьковский должен вступить 1 июля".

"Местные правозащитники приняли назначение Анатолия Харьковского в штыки, - продолжает газета. - Еще в конце прошлой недели, когда стало известно о его выдвижении, ростовское отделение СПС провело митинг, в котором приняли участие около 200 человек, скандировавших "Губернатор Владимир Чуб! Не вноси кандидатуру Харьковского на должность уполномоченного по правам человека!"".

Газета цитирует правозащитника Вячеслава Великоредчанина, ранее входившего в областную комиссию по правам человека: "...Удивление вызывает то, что на должность омбудсмена поставили одного из главных нарушителей законности на Дону, он ничего не сможет изменить, только наполнит свою структуру бывшими коллегами из прокуратуры".

"Коммерсант-юг" приводит слова руководителя региональной организации "Путь к праву" Витольда Абанькина о том, что ряд правозащитников подготовили обращения в посольства европейских стран с просьбой запретить Анатолию Харьковскому въезд в Европу. "Многие правозащитники убеждены, что для Харьковского чиновники попросту подыскали место для работы после ухода из прокуратуры на пенсию", - приводит "Коммерсант-юг" мнение Абанькина.

Газета "Южный репортер" в материале "Уйти от "расправы"" (№ 101 от 12.04.2007) рассказала о судебном заседании по делу капитана Ульмана, на которое, как известно, не явились трое обвиняемых во главе с самим Ульманом. Газета сообщает: "Депутаты Госдумы, неоднократно высказывавшиеся в защиту подсудимых, заявляют, что "понимают" их поведение, а судебный процесс над ними называют "расправой"".

"Южный репортер" пишет: "...12 апреля, после перерыва в слушаниях в Северо-Кавказском военном суде Ростова-на-Дону должны были продолжиться прения по "делу Ульмана". Свою позицию собиралась представить сторона защиты. Неделю назад гособвинитель, изложив доводы, потребовал приговорить капитана Эдуарда Ульмана и майора Алексея Перелевского к 23 годам тюрьмы, а прапорщика Владимира Воеводина и лейтенанта Александра Калаганского - к 19 и 18 годам соответственно. Но на очередное заседание из четверых обвиняемых в суд пришел только один - Алексей Перелевский. Где остальные трое, не смог сказать никто, включая их адвокатов. Защитник Эдуарда Ульмана - Роман Кржечковский - заявил, что не может связаться со своим подзащитным. Представители потерпевших в искренность таких заявлений не верят.... Адвокат потерпевшей стороны Людмила Тихомирова убеждена, что защитники обвиняемых не только знали, но и способствовали их "побегу"". Газета цитирует Тихомирову: "Просьба стороны защиты предоставить столь значительное время для подготовки к прениям - с 4 по 12 апреля - была направлена на то, чтобы затянуть процесс и дать подсудимым возможность скрыться. Если бы времени было меньше - дня три - то установить местонахождение исчезнувших было бы значительно проще. Теперь их вряд ли разыщут".

Роман Кржечковский (адвокат Ульмана) настаивает, что решение об изменении меры пресечения в данном случае принято быть не может. Газета приводит его слова: "В законе четко сказано, что мера пресечения может быть изменена заочно только тогда, когда обвиняемый объявлен в международный розыск. А это требует определенной процедуры, которая занимает довольно продолжительное время". По его словам, сторона защиты намерена в течение 10 дней подать кассационные жалобы на решение Северо-Кавказского военного суда в Военную коллегию Верховного суда РФ.

"Южный репортер" цитирует депутатов Госдумы, выступивших в поддержку Ульмана. "Если бы Ульман чувствовал себя на 100% виновным и считал себя преступником, если бы к этому же склонялось общественное мнение, то, думаю, честь офицера не позволила бы ему куда-то исчезать. Но коллегия присяжных дважды решала, что ответственность должен нести не Ульман, который был исполнителем приказов, а вышестоящее начальство. Сейчас речь идет о массовом предательстве военным начальством собственных офицеров и солдат, которые выполняли свой профессиональный долг", - приводит газета слова экс-лидера "Родины" Дмитрия Рогозина.

Еще один коллега и соратник Рогозина - Андрей Савельев, как следует из текста "Южного репортера", сказал: "Такие процессы - самая настоящая расправа! Уже есть несколько приговоров российских судов, которые нельзя расценить иначе, как попытку ублажить Рамзана Кадырова. И я понимаю этих людей, которые сегодня находятся в перекрестье прицелов: с одной стороны - чеченских, с другой - российской правоохранительной системы". "Савельев убежден, что подсудимые найдутся и предстанут перед судом", - пишет "Южный репортер".

Экономика

Газета "Коммерсант-юг" в публикации "БКМПО поставят на крыло" (№ 65 от 18.04.2007) сообщает, что донское предприятие будет подставлять комплектующие мировым авиапроизводителям. Газета пишет: "Руководство ОАО "Алкоа металлург рус" (АМР, входит в транснациональный холдинг Alcoa) объявило о начале реализации на БКМПО [Белокалитвенское металлургическое производственное объединение. - прим. ИА REGNUM] масштабного проекта по выпуску алюминиевых плит для ведущих мировых авиастроительных корпораций. Инвестиции в него оцениваются в $37 млн. В компании утверждают, что реализация проекта позволит увеличить прибыль предприятия к 2010 году на 10,5%. Представители компании также сообщили, что к концу 2007 года предполагается завершить перевод на единую акцию всех ее российских активов, в том числе и БКМПО. Ожидается, что это упростит процедуру управления предприятиями и сократит документооборот, а доля миноритариев бывшего БКМПО в АМР сократится с нынешних 17,27% до 5%".

"Коммерсант-юг" приводит слова менеджера бизнес-проекта EBS Хосе Лопеса Виларо: "...Основой для принятия решения (руководством Alcoa) стала обозначившаяся в последние годы тенденция к росту мирового авиапарка... Через 20 лет мировой авиапарк вырастет с 16,6 тыс. машин до 35,3 тыс. Ожидается, что ежегодный рост авиапарка будет составлять 5% по пассажирским и 6,2% по грузовым судам. В связи с этим, как рассчитали в Alcoa, транснациональный холдинг, являющийся основным поставщиком таких авиастроителей, как Boeing, Airbus, Bombardier, Embraer, будет надолго обеспечен заказами".

"Коммерсант-юг" продолжает: "Кроме аэрокосмического проекта, на донском предприятии будет реализована программа обширной модернизации оборудования. По словам генерального директора БКМПО Ивана Осмачко, планом предусмотрена установка гидравлических прессов усилием 4 тыс. т и токарно-обрабатывающих центров для выпуска продукции для российского агропромышленного комплекса и колесных дисков для традиционных покупателей Alcoa - Ford и Chrysler... Также к концу 2007 года ожидается окончательное присоединение БКМПО к АМР, одобренное акционерами компании еще в январе этого года. Как сообщил заместитель главы российского подразделения Alcoa Андрей Бадер, акции БКМПО будут конвертированы в акции "Алкоа металлург рус" по следующей схеме - 10,8 акции БКМПО номиналом 1 рубль за одну обыкновенную акцию номиналом 100 рублей. Цена выкупа бумаг для тех акционеров, кто откажется от конвертации, - 7,5 рублей за акцию".

Газета приводит мнение директора ростовского филиала ИК "Тройка Диалог" Ивана Ковалева: "...Активы АМР составляют 7 млрд рублей, в то время как доля БКМПО при присоединении к АМР будет не более 1,8 млрд рублей (при объявленной цене 7,5 рублей за 240 млн акций). При этом доля миноритариев бывшего БКМПО с 17,27% в АМР сократится до 5%".

"Господин Ковалев также напомнил, что с 1 июля 2006 года вступил в действие федеральный закон, согласно которому владельцы 95% акций компании имеют право купить у миноритариев их долю не по предложенной ими цене, а по стоимости, установленной независимыми оценщиками. Иными словами, считает эксперт, не исключен вариант, что на вполне законных основаниях Alcoa консолидирует 100% акций, не понеся при этом лишних затрат", - пишет "Коммерсант-юг".

Газета "Город N" в публикации "Несносный "гиперларек"" (№ 14 (722) от 12-19 апреля) вновь обратилась к эпопее с шестиэтажным гиперларьком на улице Семашко, в центре Ростова. Газета пишет: "Областной депутат Олег Бояркин, построивший без официального разрешения здание в центре Ростова, теперь не опасается его сноса. Решением городских чиновников он стал владельцем участка под этим объектом. 8,5 сотки обошлись законодателю и его партнерам почти в 300 тыс. рублей. Шестиэтажный "самозастрой" на пересечении пр. Семашко и ул. Московской, который еще в прошлом году собирались сносить за счет средств городского бюджета, теперь вместе с землей принадлежит депутату Законодательного собрания (ЗС) Олегу Бояркину и его сподвижникам как физическим лицам".

"Город N" напоминает историю появления "многоэтажного торгового объекта, в народе известного как "гиперларек"": "В 1997 году ЗАО "Росвнешпром", фактическим владельцем которого являлся депутат ЗС Олег Бояркин, был предоставлен участок для эксплуатации цветочного рынка, а спустя некоторое время выдано разрешение на строительство павильона из легковозводимых конструкций. Однако там выросла синяя "свечка" с металлическим каркасом и железобетонными перекрытиями. Далее последовала череда судебных процессов, инициированных городскими властями. В итоге 21 июля 2005 года арбитражный суд вынес решение о сносе торгового комплекса на Семашко, 21а. В конце мая прошлого года вышло постановление главы администрации Ростова, в котором городской департамент строительства назначался заказчиком разработки проекта производства работ по демонтажу этой постройки. В ходе конкурса проект ПСК "Ростовгипрошахт" был признан лучшим, мэрия обещала выделить на снос 1 млн 161 тыс. рублей.... Опытный депутат пошел другим путем. В Ленинском районном суде завершились слушания по иску Бояркина О. А., Ничитенко Д. А. и еще трех заявителей к администрации города Ростова-на-Дону о признании права собственности на самовольно возведенное строение, расположенное по адресу: Семашко, 21а/Московская, общей площадью 6201,3 кв. м. 24 мая 2006 года суд вынес решение о признании права собственности за этими физическими лицами. В тот же день(!) Главное управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области зарегистрировало право собственности за Бояркиным и еще четырьмя владельцами. К началу этого года страсти со сносом здания по необъяснимым причинам утихли, и 16 февраля Бояркину со товарищи на основании постановления мэра Ростова № 113 был выделен в аренду земельный участок для завершения строительства торгового комплекса. Молниеносно последовавшее за ним распоряжение Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону от 27 февраля № 542 разрешило приватизацию земельного участка площадью 847 кв. м с расчетом цены выкупа 278885,73 рублей".

Газета рассказывает, что попытки выяснить в городской администрации, почему было придано забвению решение о сносе здания, не увенчались успехом: "На вопрос по электронной почте г-н Кочергин [директор Имущественно-земельного департамента г. Ростова-на-Дону. - прим. ИА REGNUM] не ответил, а по телефону не смог говорить, сославшись на занятость. Директор Департамента координации строительства и перспективного развития города Алексей Костин, к которому посоветовали обратиться помощники г-на Лабусова [заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам городского строительства. - прим. ИА REGNUM], был или на совещаниях, или, по словам секретаря, "только вышел". Начальник правового управления Василий Карташов отказался что-либо говорить без официального запроса пресс-службы мэра. Лишь в одной непротокольной беседе корреспонденту N дали понять, что позиция города по поводу сноса "гиперларька" не изменилась, но под давлением "сверху" пришлось поступить другим образом. "Сверху" города - областная власть, и кто конкретно из чиновников этого уровня столь эффективно вмешался в ситуацию, покрыто мраком. Но, вероятно, это предполагаемое вмешательство и послужило причиной того, что город не стал подавать апелляцию на решение суда, а все бюрократические процедуры прошли в рекордные сроки".

"...Дальнейшие действия Олега Бояркина предугадать несложно. Сам он на прошлой неделе был за рубежом. Другой совладелец участка, Дмитрий Ничитенко, по телефону заявил... что на недостроенный торговый комплекс уже ищут покупателя. Продавец может выручить неплохую сумму. Только земля, на которой расположено здание, оценочно стоит до $150 тыс. за сотку. Приватизация участка обошлась примерно в 100 раз дешевле", - завершает публикацию "Город N".

Общество

Газета "АиФ-на-Дону" в публикации "Настино наследство" (№ 16 (676) от 18 апреля 2007) рассказала о невнимании властей Азовского района к проблемам сироты. "АиФ-на-Дону" пишет: "...Насте Дубовиковой тринадцать. Шесть последних лет она провела в интернате. А до этого в её жизни были любимая бабушка и маленькая хата с кривыми стенами в забытом Богом хуторе в несколько дворов. После смерти бабушки по постановлению главы администрации Азовского района несовершеннолетняя девочка стала полноправной хозяйкой этого родового гнезда. Тут бы порадоваться за невесту с приданым, но...". Газета описывает Настино "наследство" по адресу: хутор Галагановка, дом № 4: "Облупившаяся печка, гнилые полы и изрытые трещинами стены. То, что они рухнут при первом урагане, не вызывает никаких сомнений. Но это не самое страшное: с тыльной стороны "жилого помещения" зияет дыра в полстены. Вот такое наследство...".

Газета рассказывает: "Через год Настя собирается поступать в техникум. Несколько лет скитаний по общагам, а потом... До ближайшего магазина два десятка километров, света, воды нет. На весь хутор остались двое стариков и вот это подворье, - показывает Настины владения её 70-летний дядя, Алексей Иванович Соловьёв. В сельсовете знают, что помещение аварийное, справку дали. А в администрации один ответ: если здесь прописана, то пусть здесь и живёт. На многократные дядины приглашения к Насте в гости местные чиновники ответили отказом".

"Газета Дона" в публикации "Посадите меня, пожалуйста!" (16 (435) от 18.04.07) рассказала историю рецидивиста, который на свободе чувствовал себя чужим. "Когда милиционеры приехали задерживать убийцу, он уже поджидал их с собранной сумкой: сигареты, чай, нижнее белье", - сообщает газета.

Газета пишет: "Накануне Пасхи в одном из домов Октябрьского района Ростова произошло убийство... Милиционеры подъехали по нужному адресу и позвонили. Никто не открывал. Металлическая дверь квартиры была выпачкана кровью.... (В квартире) тело мужчины в одних брюках полулежало на диване. Человек был в крови: его зарезали".

Как описывает газета, соседки рассказали про "нехорошую квартиру", где произошло убийство: там постоянно происходили пьянки и драки. Соседки припомнили, что накануне видели выходящего из квартиры мужчину, опиравшегося на палочку, и назвали его имя - Вадик. Этот человек, по словам женщин, мог уйти недалеко, на улицу Каляевскую, расположенную в двух кварталах от Орджоникидзе. Дверь в частном доме милиционерам открыла пожилая женщина, тетя этого Вадика, и сразу спросила: "Вы к Вадику? Проходите". "За мной? Я вас ждал... Вот уже и сумку собрал... Этого козла я порешил", - сказал Вадик.

"Газета Дона" пишет: "Мужчина хромал, опирался на палку, сопротивления не оказывал, поэтому наручники на него надевать не стали, просто усадили в машину и доставили в отделение. По дороге задержанный поведал милиционерам, что из своих 45 лет 14 он провел за решеткой. Был по специализации форточником... Но однажды, сказал он, фортуна от него отвернулась, он упал со второго этажа и раздробил ногу. Теперь он инвалид... Оказывается, хозяин квартиры вместе с тремя дружками напали на Вадима за то, что он там жил, а денег не платил. А когда гости ушли и Александр остался один, то избитый, отлежавшись, взял нож и со словами: "Ну, что, сейчас ты такой же смелый?" - зарезал хозяина".

"Было у задержанного Вадика семь судимостей, - продолжает рассказ газета, - сажали его пять раз, а последний раз он отсидел восемь лет за покушение на убийство: тогда он случайно не добил свою жертву. Освободился полгода назад.... Воодушевленный вниманием к своей персоне, сказал, как на каком-нибудь "Поле чудес": "Я хочу передать привет родной командировке, "двоечке", и своему инвалидному отряду. Ребята, надеюсь, что скоро уже я к вам приеду!" Знакомая Вадима, у которой его задержали, рассказала, что в тот день он пришел, чтобы позвонить в милицию: там у него не было телефона. Позвонил и стал ждать, когда за ним приедут".

Газета приводит слова следователя прокуратуры Октябрьского района Александра Пронченко: "Он может получить до 15 лет лишения свободы. Правда, когда суд избирал ему меру пресечения, он сам попросил: "Посадите меня, пожалуйста. Не могу я здесь, на свободе. Мне тут делать нечего"".