"Роль Бориса Ельцина достаточно весома в зарождении украинской государственности, - заявил сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Вадим Карасев. - Ведь современное украинское государство является результатом распада Советского Союза, юридическая смерть которого была запротоколирована Кравчуком, Шушкевичем и Ельциным 1 декабря 1991 года".

Как считает Карасев, "политическая деятельность Ельцина ещё раз подтверждает давно известный тезис о роли личности в истории. Без преувеличения, Ельцин сыграл историческую роль в том, что произошло с СССР и в том, что происходит сейчас в результате на постсоветском пространстве".

"Современная Украина не может отрицательно оценивать деятельность Ельцина в истории российско-украинских отношений, - уверен политолог. - Можно только на минуту представить ситуацию, что в 1993 году президентско-парламентский конфликт в России выиграла другая сторона - Хасбулатов, Руцкой, люди, которые достаточно радикально относились к ряду независимых государств. Первый президент России, несмотря на личное отношение к тому, какие исторические траектории выбирает Украина, сделал всё, чтобы спорные, а тем более конфликтные вопросы новой российской государственности, а тем более новой украинской государственности решались путём компромисса и дипломатического инструментария. Ельцин также много сделал для того, чтобы поддерживать дружеские тёплые отношения с руководством Украины - Кравчуком и Кучмой, для подготовки и ратификации большого российско-украинского договора. Украинские чиновники и простые украинцы до сих пор помнят известное пожелание Ельцина российским чиновникам каждое утро думать об Украине. Пусть в этом была изрядная доля шутки, но это показывает позитивное отношение Ельцина к Украине как государству и украинцам. Возможно, благодаря именно Ельцину и другим лидерам постсоветских государств удалось избежать югославского сценария и уберечь всех от балканизации постсоветского пространства. Прав был Наум Коржавин, который в своих стихах как-то сказал "А демократы разбудили Ельцина, и вот отсюда всё пошло". Поэтому можно говорить о исторической инвестиции, которую объективно, независимо от своего субъективного восприятия Борис Ельцин внёс в рост и развитие украинского государства.