В связи с кончиной первого президента России Бориса Николаевича Ельцина, первый президент СССР Михаил Горбачев выразил соболезнование вдове покойного. Текст соболезнования опубликован на сайте "Горбачев-фонда". ИА REGNUM публикует текст соболезнования полностью.

"Дорогая Наина Иосифовна!

Узнав о кончине Бориса Николаевича, выражаю Вам искренние и глубокие соболезнования. Понимаю, как велико Ваше горе, сочувствую ничем не восполнимой утрате.

Вместе с Вами Борис Николаевич прошел большой и нелегкий жизненный путь, наполненный огромной работой, напряжением и тревогами, необходимостью принимать ответственные решения, затрагивающие жизнь многих людей. Жизнь распорядилась так, что наши судьбы перекрестились в самые трудные годы, обозначившие перелом в истории нашей страны, в годы, когда она искала путь в будущее. Мы с Борисом Николаевичем были связаны совместной работой, принятием важных, принципиальных решений. Да, были между нами и расхождения, причем большие, и это наложило отпечаток на то, что происходило в стране. Но в эти минуты я думаю о том, что оба мы хотели добра стране и ее народу.

В эти тяжелые дни я всем сердцем с Вами. Вместе с Ириной и всей нашей семьей разделяю Ваше горе и скорбь Ваших близких.

Михаил Горбачев"