Глава Карелии Сергей Катанандов призвал местных чиновников пожертвовать на памятник Святому Благоверному князю Александру Невскому, который предполагается установить в Петрозаводске в рамках юбилейных торжеств по случаю 780-летия крещения карелов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая в понедельник, 23 апреля, на заседании республиканского правительства, губернатор сообщил министрам, что он отдал на богоугодное дело 5 тысяч рублей и пожелал, чтобы его подчиненные последовали этому примеру.

Открытие в столице Карелии памятника Александру Невскому, которого верующие почитают как покровителя и заступника северо-западных земель России, обещает быть самым значительным событием нынешнего юбилея. Установить в Петрозаводске такой монумент предложила жительница Царского Села Наталья Коршунова, вдова известного скульптора Валентина Козенюка, автора монумента русскому князю на площади у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Инициатива Натальи Коршуновой была поддержана организационным комитетом по проведению юбилейных торжеств, однако средства на изготовление и установку памятника карельские власти решили собрать всем миром. Официальной датой обращения карелов в православие принято считать 1227 год, когда по свидетельству Лаврентьевского списка Новгородской летописи князь Ярослав Всеволодович "послав крести множество корел, мало не все люди".