20 апреля на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве области под председательством заместителя губернатора Евгения Кенига обсуждались состояние аварийности и меры по предупреждению детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, вопрос совершенствования организации дорожного движения в г. Калуге.

За первый квартал текущего года на дорогах области на девятнадцать процентов увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Большинство из них произошло из-за нарушений водителями правил дорожного движения, а также из-за неудовлетворительного состояния дорог и их слабой освещенности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, министерству дорожного хозяйства области поручено, в первую очередь учитывать заявки на ремонт дорог, по которым пролегают школьные регулярные маршруты. Управлению ГИБДД УВД области рекомендовано усилить контроль за скоростным режимом движения на дорогах, применением водителями и пассажирами ремней безопасности и мотошлемов, а также принять дополнительные меры по совершенствованию организации дорожного движения вблизи учебных заведений.

Комиссия утвердила план Недели безопасности дорожного движения, которая проходит в области с 23 по 29 апреля под девизом: "Безопасность на дороге - движение без аварий". Цель акции - профилактика дорожно-транспортных происшествий, сокращение их количества, повышение информированности населения. Комиссия также рассмотрела вопрос обеспечения безопасности при передвижении сельхозтехники по автомобильным дорогам общего пользования.