Завтра, 24 апреля, в Москве в Министерстве регионального развития РФ будет обсуждена стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2022 года, сообщили ИА REGNUM в администрации главы Кабардино-Балкарской Республики.

Согласно стратегии, представленной руководству и бизнес-сообществу Кабардино-Балкарии в конце марта этого года в Нальчике, Кабардино-Балкария должна стать станет первым регионом в Российской Федерации, предложившим инвесторам детально разработанную стратегию и программу развития.

"Эти программные разработки призваны сконцентрировать усилия власти на развитии тех секторов экономики, которые способны выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, обеспечить занятым в них высокую заработную плату и поступление в бюджет Кабардино-Балкарской Республики адекватного объема налогов. В число приоритетов входят развитие гидроэнергетического потенциала республики, мясного и племенного овцеводства, добычи вольфрама и молибдена, производства топливного спирта, разработка нефтяных месторождений, производство фармацевтических препаратов, туризм", - отметил сотрудник администрации.

Пакет документов ("Стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2022 года", "Программа социально-экономического развития республики на 2007-2011 годы" и "Схема территориального планирования Кабардино-Балкарской Республики") был разработан Агентством инвестиций и развития Юга России и управляющей фирмой "Стратегика".

Разработчики предполагают, что в результате реализации стратегии структура экономики республики обеспечит высокие и устойчивые темпы развития. Среднегодовой темп роста ВРП составит 9,6%, уровень безработицы сократится с 25 до 6%, а средняя заработная плата вырастет в 4 раза, обеспеченность регионального бюджета собственными доходами увеличится с 22,6 до 65%.

Стратегию, предусматривающую формирование нового имиджа Кабардино-Балкарии как успешно развивающегося, надежного и безопасного для проживания и отдыха региона России, представит в Москве премьер-министр Кабардино-Балкарской Республики Андрей Ярин.