Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отправится с официальным визитом 7 - 9 мая в Грузию, где запланированы его встречи с президентом Михаилом Саакашвили и премьер-министром Зурабом Ногаидели. Эту информацию ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, подтвердили в канцелярии президента.

Это второй визит президента Ильвеса в Грузию - впервые он посетил страну в ноябре 2006 года, когда принял участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине событий 2003 года.

В канцелярии сообщили ИА REGNUM, что президент во время своего визита в Грузию 9 мая будет поддерживать постоянную связь с Эстонией и следить за происходящим вокруг памятника "Бронзовый солдат". В программе визита президента Эстонии не запланинировано возложение цветов в тбилисском Парке Победы и участие в мероприятиях, связанных с отмечаемым в Грузии 9 мая Днем Победы. Не значится в программе визита встреча Ильвеса с ветеранами Второй мировой войны.

Сотрудники канцелярии не смогли ответить на вопрос, согласовано ли подобное поведение Ильвеса 9 мая с грузинской стороной. Впрочем, они не исключили, что в программу визита Ильвеса будут внесены изменения. В Эстонию Ильвес вернется 10 мая.

Отметим, 9 мая в Грузии отмечается национальный праздник День Победы. По традиции, ветераны Второй мировой войны из состава антигитлеровской коалиции собираются в тбилисском Парке Победы, в возложении цветов и венков к монументу "Неизвестному солдату" принимают участие как президент Саакашвили, так и спикер парламента Нино Бурджанадзе и другие политические и общественные деятели страны. На фронтах Великой Отечественной войны погибли свыше 300 тысяч жителей Грузии, 167 из них стали Героями Советского Союза. Сейчас в Тбилиси проживает около 2,5 тыс. ветеранов, всего в стране - около девяти тыс.

Напомним, что ветеранские организации Грузии выступили с осуждением планов демонтажа братского захоронения красноармейцев и монумента Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в Таллине.