20 апреля в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по делам ветеранов, на котором был рассмотрен вопрос о формировании рабочей группы по разработке проекта закона города Москвы "Ветеран труда города Москвы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, члены комиссии рассмотрели отзыв на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 федерального закона "О ветеранах". Законодательной инициативой предусматривалось предоставление дополнительного материального обеспечения ветеранам войны и труженикам тыла, имеющим медаль "За оборону Москвы", а также тем, кто имеет запись в трудовой книжке о том, что они с 22 июня 1941 года по 25 января 1942 года трудились на предприятиях города Москвы. В случае принятия такого закона эти граждане получили бы вторую пенсию по инвалидности, ежемесячные денежные выплаты как участники или инвалиды войны и, кроме того, им был бы расширен объем предоставляемых льгот, отмечали участники заседания. По предварительным данным, в столице сейчас проживает более 20 тысяч граждан этой категории, а в России - около 55 тысяч. Согласно законопроекту предполагаемый объем выплат составил бы 2,9 млрд. рублей.

На данный проект законодательной инициативы из Государственной думы поступило отрицательное заключение, в котором указывается, что вносимые изменения приведут к расширению круга лиц, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат и, соответственно, к увеличению расходов федерального бюджета, поэтому правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок финансирования этих выплат. Как сказано в заключении, учитывая, что проект законодательной инициативы не содержит таких норм, он не поддерживается правительством РФ.

Председатель комиссии депутат Сергей Никитин предложил обратиться в правительство Москвы с просьбой о доработке финансово-экономического обоснования и уточнения количества лиц, которые смогли бы получить льготы в случае принятия законодательной инициативы. По словам депутата Михаила Антонцева, по действующему регламенту Государственной думы регионы должны представить к законопроекту экономическое обоснование и заключение правительства РФ, при этом не сказано, что заключение должно быть обязательно положительным. Депутат предложил обратиться к председателю профильного комитета Госдумы с просьбой запросить необходимые для дальнейшей доработки финансово-экономического обоснования документы в органах исполнительной власти Российской Федерации.