Председатель Тульской областной Думы Олег Татаринов намерен оставить пост секретаря политического совета регионального отделения ВПП "Единая Россия". Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 23 апреля. В качестве мотива он назвал невозможность дальнейшего совмещения кресла руководителя законодательного собрания с должностью секретаря регионального политсовета "Единой России". При этом он намерен продолжить партийную работу в качестве заместителя секретаря политсовета. Следует отметить, что в политической практике "Единой России" весьма часто региональные законодательные собрания возглавляют именно секретари политсоветов партии.

Татаринов напомнил о приближении выборов в Государственную Думу и сообщил, что в случае его участия в избирательной компании (как его первого заместителя по Думы от "Справедливой России" Владимира Тимакова) придется уходить в отпуск, и областной парламент окажется обезглавленным. Однако, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области Александр Машков, депутаты всех уровней, согласно закону, не обязаны уходить в отпуск, участвуя в избирательной кампании (даже в качестве кандидатов).

Как сообщили в исполкоме регионального отделения "Единой России", 23 апреля состоялось заседание президиума политсовета, на котором стало известно о поданном Олегом Татариновым в генсовет партии заявлении и желании сложить полномочия секретаря тульского политсовета. При этом кандидатуры возможных преемников на посту лидера "единороссов" области не называются. Впрочем, местные наблюдатели не исключают, что им может стать лично губернатор Вячеслав Дудка, до сего времени не состоявший ни в каких политических партиях.