"Высокая явка на выборах президента Франции объясняется тем, что в этой стране проходили действительно демократические выборы", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM явку в 87% в первом туре выборов президента Франции мэр Архангельска Александр Донской.

"Жители Франции понимают, что именно они выбирают президента. У населения был большой выбор - 12 кандидатов, которые отвечают интересам населения страны, - сказал мэр. - Даже после первого тура выборов сохранилась интрига, на этих выборах есть конкуренция программ". Александр Донской отметил, что выборам в России не хватает именно этого - конкуренции программ и понимания у избирателей, что результат зависит от их выбора. "Взять даже предстоящие выборы в Государственную Думу РФ. Уже сейчас присутствует некая заданность результата. Это касается и многих региональных выборов. Многие жители России считают, что от их голоса ничего не зависит, что все уже решено. Зачастую и реального выбора у избирателей нет. В этом основная проблема наших выборов. Но на примере Франции мы можем увидеть, к чему приводит отсутствие административных барьеров - к активному волеизъявлению граждан".

Напомним, 87% избирателей Франции воспользовались правом проголосовать на выборах президента. Газета "Либерасьон" отметила в одной из статей, что Франция устала от своих элит, она ищет новых руководителей. Некоторые аналитики предсказывали, что явка будет рекордно низкой, так как многие не знали, за кого голосовать, но яка избирателей на воскресных выборах была одной из самых высоких за последние 50 лет. Во второй тур вышли Николя Саркози (31,11%) и Сеголен Руаяль (25,84%), голосование состоится 6 мая.