23 апреля одновременно в Красноярске и Минусинске открылся фестиваль "Театральная столица края - 2007".

В Красноярске первым спектаклем фестиваля стал "Король Лир" Уильяма Шекспира. Как сообщили на встрече с журналистами представители судейской коллегии "Театральной столицы", "два состава жюри и два комплекта наград - это главное отличие фестиваля 2007 года". По их мнению, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, это сделано для того, чтобы не только красноярские зрители, но и жители театрального Минусинска получили возможность оценить творчество театров края. Итог фестиваля будет подведен 29 апреля на "Круглом столе". Победители в каждой номинации получат главную награду - "Хрустальную театральную маску".

По словам секретаря жюри, специалиста отдела развития услуг агентства культуры администрации края Татьяны Поповой, "статуэтка фестиваля является доказательством и подтверждением высокого профессионального уровня театра, повышает его престиж". Она отметила, что уже сегодня после окончания спектакля членам жюри предстоит оценить первое выступление "Театральной столицы" в Красноярске. "Такая же работа предстоит и нашим минусинским коллегам" - сообщила она. "Мы надеемся, что критерии каждого члена жюри выявят истинных лидеров", - подчеркнула Татьяна Попова.

По мнению председателя жюри, доктора филологических наук, заслуженного работника культуры РФ Валентины Головчинер, "на фестиваль театры края представили действительно яркие, неординарные работы, что, несомненно, приведет к серьезной борьбе за "Хрустальные маски". По ее мнению, "перед жюри, в состав которого вошли ведущие театральные критики Сибири, а также журналисты и представители общественности, стоит непростая задача - в течение очень напряженной недели им предстоит определить победителей в девяти номинациях".

Чествование победителей состоится 29 апреля в Красноярске и Минусинске. Уже известно, что в следующем году "Театральная столица" пройдет в Красноярске и Канске.