Чрезвычайной признана ситуация в поселке Ерцево Коношского района Архангельской области. Без теплоснабжения остались более 1 тысячи человек. Сейчас в Ерцево работает специально созданная комиссия, в состав которой вошли руководителей района, администрации области и управления по делам ГО и ЧС. Проблемы с центральным теплоснабжением - в 46 домах. Несмотря на наличие собственного лесозавода, есть проблемы и с дровами. Перед комиссией стоит трудная задача - решить проблему с теплом. В выходные подготовлен план восстановительных работ.Как сообщил глава МО "Коношский район" Олег Реутов, на ремонт системы теплоснабжения необходимо 5 миллионов рублей. Первоочередная задача - обеспечить население дровами. Общая потребность поселка - 5 тысяч кубометров дров. На сегодня в поселок доставлено 800 куб и 30 электрообогревателей, которые жители могут взять в пользование бесплатно. К тому же отремонтирована баня, а районный центр помогает техникой для заготовки дров.

После передачи в конце 1990-х годов жилого фонда и теплосетей в ведение МО, восстановлены котельная и 2,5 км теплотрасс, но этого недостаточно для нормальной работы системы теплоснабжения. Если раньше решение вопросов жизнеобеспечения жителей поселка шло по линии МВД, то теперь все расходы несет скудный поселковый бюджет. Согласно утвержденному плану, уже сегодня началось восстановление теплосистем в 6 самых проблемных домах.

Критической назвал губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов ситуацию, сложившуюся в поселке Ерцево Коношского района с центральным теплоснабжением. Анатолий Ефремов подверг резкой критике действия местного руководства. "Я считаю, что это просто издевательство над людьми, - заявил губернатор. - И виновные должны быть строго наказаны". На ликвидацию последствий сильных холодов в ЖКХ Коношского района уже отправлен 1 миллион рублей. Кроме того, Анатолий Ефремов поручил своему заместителю по финансам Елене Рубан выделить Коношскому району еще 150 тыс. рублей на заготовку дров для жителей Ерцева. Как сообщила пресс-служба областной администрации, критическая ситуация в Ерцево обсуждалась сегодня на еженедельной планерке в администрации области, куда был вызван глава администрации Коношского района Олег Реутов. По его словам, централизованное теплоснабжение объектов социальной сферы и жилья в поселке практически отсутствует с 2000 года. В 2001 году в Ерцево началось строительство новых объектов теплоснабжения. Тогда же из областной инвестиционной программы на эти цели было направлено 300 тыс. рублей, а в 2002 году - еще 300 тыс. рублей за счет средств областного экологического фонда. За это время в поселке была построена новая котельная с пятью котлами. Кроме того, восстановительные работы продолжались на объектах теплоснабжения продолжались до декабря 2002 года и были прерваны сильными холодами. На сегодня без тепла остаются 34 дома (457 квартир). Несмотря на то, что всё это жилье оборудовано кухонными печными очагами и электрообогревателями, температура в квартирах оставалась низкой. В связи с этим первоочередной задачей Олег Реутов назвал обеспечение населения дровами, которых требуется как минимум 800 кубометров. Лимиты по лесфонду на заготовку дров есть, но далеко не все жители могут заготовить дрова своими силами. На восстановлении объектов теплоснабжения в Ерцево работают три ремонтные бригады.

Причины кризисного положения с отоплением в ряде районов Архангельской области в плохой подготовке на местах к зимнему периоду. Об этом сегодня заявил губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов на селекторном совещании, посвященном обсуждению ситуации в ЖКХ области. Как сообщила пресс-служба областной администрации, кадры ЖКХ региона укомплектованы только на 84 процента, и их профессиональная подготовка оставляет желать лучшего. Также существует высокая задолженность перед коммунальщиками по выплате заработной платы - в целом по области она составляет 93,6 млн. рублей. Губернатор высказал свои сомнения в том, что главы некоторых районов соответствуют занимаемым должностям. Прокурор области Александр Апанасенко напомнил участникам совещания о правовой ответственности должностных лиц за создание критической ситуации с отоплением жилых домов и объектов соцкультбыта в период усиления морозов.