С 26 по 29 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится XI Международный балетный фестиваль. В этом году он посвящен 40-летию балета Чувашии. как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуре Чувашии, 26 апреля фестиваль откроется премьерой балета "Свет Вечерней Зари". Балет создан по мотивам легенд Михаила Юхмы. Премьерный спектакль станет первым сюрпризом для поклонников хореографического искусства. Напомним, этот проект этой постановки участвовал в республиканском конкурсе и был поддержан грантом президента Чувашии, обеспечившим его реализацию. 27 апреля чебоксарским зрителям представится уникальная возможность увидеть своими глазами творение Самарского театра оперы и балета - рок-балет "BEATLES FOREVER!" (Битлз навсегда!), объединивший звучание симфонического оркестра с такими течениями музыки как джаз-рок, арт-рок, хеви-металл, а классический танец - с модерном, спортивной гимнастикой, цирковыми трюками и спортивным рок-н-роллом.

28 апреля на сцене оперного театра будет царить вечно юная "Жизель". Именно этот балет поставили на сцене Чувашского музыкального театра ленинградские мастера хореографии. Главные партии исполнили их воспитанники - юные солисты театра, только-только завершившие свое обучение в знаменитом хореографическом училище им. А. Вагановой. Спустя сорок лет этот спектакль восстановлен к юбилею балета Чувашии. "Жизель" всегда привлекает зрителей - и совершенством хореографии, и трогательным сюжетом о любви и смерти, и проникновенной музыкой. Первая Жизель Чувашии - Галина Васильева - была в числе тех одиннадцати выпускников, которые открыли эру классического балета в Чувашии. В честь них, первых, в "Жизели" выступят прославленные и молодые артисты балета России и Чувашии.

29 апреля, впервые в рамках фестиваля, будет представлен балетный спектакль для детей "Приключения доктора Айболита". Балет посвящен Году ребенка, объявленного президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым. 29 апреля фестиваль завершится гала-концертом "В честь первых", в котором примут участие зарубежные гости фестиваля, звезды балета России, солисты и артисты балета Чувашского государственного театра оперы и балета.

В рамках фестиваля будет показана выставка "Легенда жива - жива Легенда", отражающая сорокалетнюю историю профессионального хореографического искусства в Чувашии.