Реализацию национального проекта "Развитие АПК" с начала 2007 года обсудили в Тюменском районе, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации района. В рамках ускоренного развития животноводства районное управление агропромышленного комплекса ставит перед собой цель реализовывать в личные подсобные хозяйства племенной скот. Кроме того, будет увеличено количество товарного молодняка.

Решать вопрос кормовой базы будет сушильно-сортировальный семеноводческий комплекс "Петкус", строительство которого уже в 2007 году совместно с немецкими партнерами начнет кооператив "Травы Сибири".

Районные власти сформировали на 2007 год заявки на приобретение 800 голов скота импортной селекции. Первые 400 европейских телочек поселятся в агрофирме "Луговской" уже в начале мая.

Сельхозкооператив "Тюменский" с 2006 года закупает молоко в некоторых селах. В 2007 году сеть молокоприемных пунктов будет расширена.

Появится и новый способ помощи личному подсобному хозяйству: оказание услуг населению. Уже приобретена техника для заготовки кормов частникам, а весной селянам помогают вспахать огороды.

Открываются пункты искусственного осеменения животных из личных подсобных хозяйств. С начала 2007 года осеменили почти 180 коров. На отел племенной коровы и опоросившейся свиноматки бесплатно выдают комбикорм. А на покупку племенных животных можно взять заем в кооперативе "Тюменский" или в банке.