В Череповце приступила к работе специальная комиссия, созданная для выявления в городской черте объектов капитального строительства, которые возводятся или уже построены без согласования с местными властями.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM возглавивший работу комиссии заместитель мэра Василий Семичев, в настоящее время в Управлении архитектуры и градостроительства администрации составлен список таких сооружений. Всего в Череповце насчитывается порядка 10 незаконно построенных сооружений: торговые и развлекательные капсооружения начали появляться в парке 200-летия Череповца, в прибрежной полосе акватории реки Шексны, пристроенные шиномонтажи на территории больших торговых комплексов.

Также комиссия будет работать с владельцами объектов незавершенного строительства. Крупных "незавершенок" в Череповце насчитывается порядка 17-ти, они не только портят облик города, но и являются потенциально опасными, например, для детей, гуляющих без присмотра взрослых. Так называемые криминальные недостройки уже становились местом совершения преступлений. Как отметил Василий Семичев, городские власти будут рекомендовать собственникам долгостроев завершить начатое строительство, в противном случае на них будут накладываться штрафные санкции. "Размер штрафа зависит от того, кто будет этим заниматься. К сожалению, наши муниципальные санкции достаточно маленькие, поэтому к работе комиссии мы привлекаем государственного инспектора по городу Череповцу Архстройнадзора, там штрафные санкции достаточно большие", - отметил он.