В Алтайском крае 1 млрд 250 млн рублей компания ООО "Алтай-известь" готова вложить в реализацию проекта "Бирюзовая Катунь", где и будет развернута особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Как подтвердил в понедельник, 2 3апреля, корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор "Алтай-Известь" Евгений Востриков, копания продолжает выполнять функции генерального застройщика.

Так, в настоящее время идет формирование строительной, технической и разрешительной документации. Началось строительство некоторых объектов, предназначенных для проживания, питания и отдыха посетителей туркомплекса. На сегодня построен мост, соединяющий федеральную трассу и ОЭЗ.

В 2007-2008 годах главным будет строительство горнолыжной трассы и подъемника. Предполагается также построить здесь гостиницу на 350 мест, казино, охотничью базу, спортивно-оздоровительный комплекс и другие объекты.

Реализация ОЭЗ предусматривает вложение государственных средств в размере 3 млрд 750 млн рублей, а также средств частных застройщиков - 1 млрд 600 миллионов. Концепция проекта такова, что предусматривает отдых для людей с разным достатком, но в то же время комплекс призван обеспечить комфортное проживание и полноценный отдых в естественных природных условиях.

По словам Евгения Вострикова, окончательный конкурс на право застройки состоится только в конце 2007 года. Сейчас только трехсторонним соглашением между Российской Федерацией, субъектом РФ и муниципальным образованием установлены границы будущей ОЭЗ. Она расположилась на площади 32,3 кв. километра.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ближайшее время в Алтайском крае начнет работу Управление по обеспечению функционирования особых экономических зон, которое определит генеральный план развития зоны и будет контролировать создание инфраструктуры - транспортных путей, энерго- и водоснабжение, строительство наливного водоема.