23 апреля Патриотическая партия Приднестровья (ППП) распространила краткое заявление по поводу комментариев в адрес ППП, сделанных 20 апреля на пресс-конференции в Тирасполе спикером парламента Приднестровья, лидером республиканской партии "Обновление" Евгением Шевчуком.

ИА REGNUM приводит текст заявления: "В своем выступлении перед журналистами 20 апреля 2007 года господин Шевчук озвучил не соответствующую действительности информацию. В случае снятия господином Шевчуком с себя депутатской неприкосновенности Патриотическая партия Приднестровья готова инициировать соответствующие иски для установления истины в судебном порядке".

Заявление подписано членами президиума высшего совета Патриотической партии Приднестровья.

Напомним, 20 апреля на пресс-конференции в Тирасполе спикер парламента Приднестровья, лидер республиканской партии "Обновление" Евгений Шевчук прокомментировал заявление ППП о том, что "ряд решений, принятых Верховным Советом в социально-экономической сфере, которые были инициированы фракцией "Обновление", могут привести к краху экономики, социальной напряженности и политическому кризису в стране".

По словам Шевчука, данные действия Патриотической партии обусловлены тем, что 4 апреля 2007 года Верховным Советом принята поправка к закону, обязывающая Газпромбанк, президентом которого является сопредседатель ППП Марина Смирнова, до 1 мая 2007 года деньги, уплаченные населением за потребленный газ, перевести в Центральный банк Приднестровья.

"Мы сегодня находимся в странной ситуации. В прошлом году не платили за газ России, но деньги собирали, и они находились в Газпромбанке, в этом году повторяется аналогичная ситуация. Причины этих действий не понятны. В цифрах только за первый квартал этого года примерно 18 млн долларов, за прошлый год - это 27 млн долларов. Хорошо получается бизнес на народных деньгах", - сказал Шевчук.